4.1.12

Ferrari F40,вспомним легенду.

Ferrari F40



Ferrari F40
На дворе стоял 1987 год.Приблежалось великое событие,40-летний юбилей автоконцерна Ferrari.Энцо Феррари понимал что к юбилею нужно выпустить что-то особенное,да и время было не на его стороне,он хорошо осознавал что это последний автомобиль к которому он приложит руку и он просто обязан сделать его совершенным.И надо сказать у него получилось.Суперкар...Настоящий а главное правдивый и чистокровный,то есть такой какими являлись все Ferrari,но всё же выделяющийся.Ведь каждая Ferrari индивидуальна.
Решено было сделать,автомобиль в котором небыло бы ничего лишнего.Начали с кузова.На роль дизайнера выбрали Pininfarina.Нужен был кузов,превосходящий все достяжения Ferrari в плане аэродинамики,но и не обделённый дизаайнерскими изысками.Pininfarina справилась.Получился лёгкий,аэродинамичный кузов с совершенно свежим дезайном.
Теперь о ходовой.За основу взяли модель F 288 GTO Evoluzione.В качестве силового агрегата был выбран V8 обьёмом 2.9 литра и мощностью

478 л.с.В результате автомобиль развивал 100 к/м всего за 3,5 секунд.
Такое успешное сочетание прекрасной ходвой и лёгкого кузова,позволило F40 успешно конкурировать с такими автомобилями как Lamborghini Countach и Porsche 959.Так же автомобиль в период с 1987 по 1992 год,носил титул "самый быстрый серийный автомобиль".

F40 навсегда останется в наших сердцах,хотя бы потому что он является лебединой песней Энцо Феррари.

3 комментария:

  1. Прекрастная иситория. Денйствительно Ferrari не сровниться не с одной машиной. Я думаю что каждый мечтает, хотя бы раз в жизни прокатиться на такой красавице.

    ОтветитьУдалить
  2. эххх... Старые времена... Очень хороший автомобиль для своего времени.

    ОтветитьУдалить
  3. Классика дизайна!!! Одна из лучших машин своего времени! Завораживала своими формами с самого детства, до сих пор хочется на ней прокатиться!!!

    ОтветитьУдалить