11.3.13

Обзор автомобиля Ferrari Daytona

Ferrari Daytona
  Автомобиль Ferrari 365 GTB/4, более известный как Ferrari Daytona. Это автомобиль класса Gran Turismo, производимый компанией Ferrari с 1968 по 1973 гг. Дебютировал этот спорткар на Парижском моторшоу 1968 году. Дизайном кузова занималась компания из Италии Pininfarina. Кузов Ferrari Daytona выполнен в стиле Berlinetta. Данный автомобиль был призван заменить уже устаревшую тогда модель 275 GTB/4. Ferrari Daytona получила свое название в честь победы 1967 году команды Ferrari в гонках «24 часа Дайтоны».

   В 1968 году, по гоночной моде было принято размещать мотор в задней части автомобиля. Ferrari Daytona вопреки моде имела двигатель в передней части. В 1965 году Ferrari Daytona была самой быстрой машиной в мире. Ускорялась Daytona до первой сотни за 5.5 секунд, максимальная же скорость становила 280 км/ч. Даже сегодня эти показатели впечатляют, а тогда они были непревзойденными.

  Под капотом у Ferrari Daytona был
расположен мотор V12, рабочим объемом 4,5 литра. В названии машины есть цифры 365 – это объем одного цилиндра двигателя, который составляет 365 см³. А вот цифра четыре в названии означала 4 распредвала с верхним расположением. Данный 12-цилиндровый мотор «кормили» 6 двухкамерных карбюраторов производства Weber. Эта силовая установка развивала скорость 352 л.с.

   Корпус Ferrari Daytona выполнен из стали, но тем не менее, автомобиль был достаточно легким и динамичным. Пятиступенчатая механическая КПП, которая расположена позади это обеспечивало почти идеальное распределение веса. Подобное расположение узлов и агрегатов называется Transaxle. Компания и сегодня использует данную технологию в своих современных суперкарах, например в Ferrari 612 Scaglietti.

   Все тормоза на автомобиле были дисковыми, подвеска Daytona на витых пружинах и двойных треугольных рычагах. В целом Daytona, в то время, практически ни чем не уступала другим автомобилям. Самым большим минусом была плохая управляемость. Была даже такая шутка: управление у Daytona как у старого итальянского грузовика.
 В 1973 году Ferrari 365 GTB/4 Daytona была снята с производства и заменена Ferrari 365 GT4 Berlinetta Boxer, в которого двигатель расположен посередине.

1 комментарий: