20.6.12

Ferrari – интересные факты

Формула-1




Компания Ferrari была создана в 1928 году, и занималась сперва производством обычных автомобилей, вплоть до 1947 года. Создателем этой команды стал Энцо Феррари – предприниматель и конструктор из Италии, которого ещё при жизни окрестили "Богом автогонок". Начиная С 1947 года Ferrari постоянно производит спортивные и гоночные машины. Наверняка вы знаете, что классическим цветом болидов Ferrari – является красный. Штаб-квартирой, а также основным местом производства стал Маранелло – тихий городок Италии. На данный момент хозяином концерна Ferrari является производственное, а также финансовое объединение – компания Fiat. Fiat имеет в своём распоряжении 93,4 процентов ценных бумаг Ferrari.

Логотип гоночной команды SKUDERIA FERRARI
Машины Ferrari стали триумфаторами на гонках престижной серии Формулы-1. Первое выступление автомобилей в этом классе имело место быть в 1950 году, а уже через два года первый титул был завоёван гонщиками команды Ferrari. В последующие годы, вплоть до настоящего момента, команда Ferrari 16 раз получала конструкторский кубок, становилась обладателем титула чемпионов 15 раз.
Красноречивее всего о результатах соревнований Ferrari в Формуле-1 говорит статистика, в ней ярко отражено превосходство команды из Италии над другими коллективами: из 800 гонок, которые были завершены, пилоты команды Ferrari около 630 раз попадали
в призовую тройку, из них 211 раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Поул-позиции 203 раза доставались пилотам Ferrari, на этапах чемпионата 220 гонщики этой команды демонстрировали самые быстрые круги.

Стоит также рассказать о зарождении эмблемы концерна Ferrari. Гарцующий жеребец черного окраса раньше красовался на борту самолёта первой мировой войны, и был символом Франческо Баракка, лётчика-истребителя тех времён. Его самолёт был уничтожен недалеко от Модены. Энцо Феррари встретился с родными Баракка 17 июня 1923 года, в день своей первой виктории в автогонках, после чего он нередко приходил к родителям Франческо.

Во время одного из разговоров в день одной из таких встреч, графиня Паолина, мать Франческо, посоветовала Энцо Феррари избрать в качестве герба на спортивных автомобилей силуэт коня. По мнению основателя Феррари, эта эмблема должна была принести его команде славу и победы, поэтому он принял решение остановиться именно на ней, лишь немного дополнив коня золотым фоном

5 комментариев:

  1. На самом деле очень интересно было узнать как всё начиналось. Довольно необычные факты оказывается имеются у этой весьма известной марки

    ОтветитьУдалить
  2. Что тут сказать, прекрасная машина с прекрасной историей. Настолько удачно ее создали, что начинаешь мечтать о таком автомобиле. Жаль, что она не каждому по карману.

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасная машина.Почему только у нас в автопроме делается все через тернии к звездам.Иногда садится в машину просто не хочется.

    ОтветитьУдалить
  4. Даже и не знал, что машины этой марки такие титулованные. Честно говоря раньше думал, что в Формуле-1 они не особый успех имеют.

    ОтветитьУдалить
  5. Они были и будут самыми титулованными машинами мира. Это у них в крови, в сердце, их создали для того, чтобы они были впереди планеты всей.

    ОтветитьУдалить